Примерное время чтения: 3 минуты
110

Экскурсии к вулкану Толбачик на Камчатке опасны для здоровья

Петропавловск-Камчатский, 19 июля — АиФ-Камчатка. В целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей, предупреждают об опасности нахождения туристов, охотников и любителей экстремальных видов спорта в районе вулкана Толбачик, и напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности в районе извержения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатки.

В ноябре 2012 года произошло извержение на Толбачинском долу, имевшаяся инфраструктура в данном районе была уничтожена лавовыми потоками. В настоящее время из-за происходящего процесса извержения ожидается массовый интерес туристов к данному событию.

На расширенных совещаниях с туристическими компаниями информация об опасности экскурсий на Толбачинский дол доводилась до сведения руководителей туристических компаний.

Свежий вулканический пепел опасен, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла. На поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот. В связи с этим при пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке туристического оборудования и выхода из строя навигационных приборов. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать различные виды недомогания у туристов (аллергическую реакцию, респираторные заболевания и др.).

Организация туров крайне опасна по причине возможности возникновения неожиданных извержений, камнепадов, выбросов горячего газа и лавы. Между тем, согласно статистическим данным, только в 2012 году территорию Толбачинского дола посетило около 2500 человек, за 1 полугодие 2013 года — более 500 человек. В настоящий момент извержение вулкана продолжается, прогнозировать его продолжительность, а также направления потоков лавы сложно. Обустройство инфраструктуры данного района пока проводить невозможно.

Специалисты рекомендуют организованным группам туристов и частным лицам, желающим посетить район вулкана Толбачик, регистрироваться в поисково-спасательном отряде Камчатского края (тел. (4152) 41-03-95, 27-65-60) и КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» (тел./факс (41531) 7-24-00, 7-39-41). По вопросам посещения района вулкана Толбачик обращаться в агентство по туризму и внешним связям Камчатского края по телефону (4152) 41-23-55, электронная почта: travel@kamgov.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах