Примерное время чтения: 2 минуты
517

Выброс горбуши в Вилючинске могло вызвать нападение семьи дельфинов

Фото регионального Управления Россельхознадзора

Петропавловск-Камчатский, 5 июля — АиФ-Камчатка. Причиной массового выброса горбуши на берег Авачинской бухты в районе Вилючинска на Камчатке могли стать хищники, напугавшие большой косяк рыбы. Как сообщил корреспонденту «АИФ-Камчатка» заведующий лаборатории морских исследований лососей Камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) Виктор Ерохин, скорее всего, горбушу потревожило семейство дельфинов.

Свои выводы ученый основывает на том, что лабораторные исследования проб рыбы, выбросившейся на берег, не выявили токсикантов, не зафиксировано загрязняющих веществ в воды бухты. «Первоначально я предполагал, что горбуша могла быть выброшена браконьерами, — говорит Виктор Ерохин, — но с поступлением новой информации стало понятно — на это непохоже».

— Можно предположить, что горбуша выбрасывалась на берег, спасаясь от хищников, — отметил заведующий лабораторией, — дело в том, что часть красной рыбы не сразу заходит в реку, а, остается у берегов бухты, дожидаясь определенных условий. Косяки в это время уплотняются. Предположим, происходит нападение хищников. Это могли быть какие-то тюлени, но, скорее, стая дельфинов. Именно для них характерно нападать на косяки рыбы, окружая ее по периметру. Горбуша напугана, часть выпрыгивает на берег, часть уходит в море, часть попадает хищникам в зубы.

Массовый выброс лососей на берег Авачинской бухты в районе базирования атомных подводных лодок Тихоокеанского флота РФ близ города Вилючинск, был зафиксирован 27 июня. На прибрежной полосе оказались тысячи особей ценной рыбы, которая практически сразу была разобрана по домам местными жителями. Ранее, по словам специалистов, подобные явления здесь не отмечались. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах