Примерное время чтения: 2 минуты
97

Маленькие камчатцы жгут траву и вызывают пожарных из шалости

Петропавловск-Камчатский, 5 июня — АиФ-Камчатка. С началом школьных каникул работы у камчатских пожарных значительно прибавилось. Только 4 июня огнеборцы 20 раз выезжали на тушение сухой травы. Причем еще несколько дней назад такие возгорания, в основном, происходили в выходные дни, и в их возникновении были виноваты дачники. Теперь — значительная часть пожаров происходит по вине детей.

Вызовы на тушение сухой травы в основном фиксируются в дневное время, когда родители находятся на работе и не имеют возможности следить за местонахождением своих чад. В результате возгораний сухой травы 4 июня огнем было уничтожено 16,5 Га! С начала пожароопасного периода эта цифра составила более 100 Га.

Часто ли на Камчатке горят леса? >>>

Кроме того, значительно увеличилось и количество ложных вызовов. Они также происходят днем. Причем не выехать на такой вызов пожарные не имеют права. Диспетчеры пожарной охраны, даже слыша, что это явное баловство, и ребенок хихикает в трубку, обязаны перестраховаться и отправить пожарное подразделение по указанному адресу.

Пресс-служба МЧС Камчатки обращается к родителям: научите своих детей не звонить без лишней надобности по телефону «01» и не занимать линию. В это время, возможно, кто-то не сможет сообщить о настоящем пожаре! Обучите своих детей, что баловаться со спичками и поджигать сухую траву нельзя!

Напоминаем, что за сжигание травы предусматривается административная ответственность, в случае, если в возникновении пожара виноват несовершеннолетний, штрафом будут наказаны его родители. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах