Примерное время чтения: 3 минуты
299

Население Камчатки хотят увеличить на 1450 соотечественников

Петропавловск-Камчатский, 15 мая — АиФ-Камчатка. За счет приезжающих на ПМЖ жителей ближайшего зарубежья планируется увеличить численность камчатцев почти на 1,5 тысячи человек. Такая цифра заложена в проекте краевой программы по оказанию содействия добровольному переселению на Камчатку соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013—2017 годы.

В Камчатском крае завершена реализация программы по оказанию содействия переселению соотечественников на 2009-2012 годы. В настоящее время подготовлен проект новой программы на период последующих пяти лет, до 2017 года.

Как сообщает пресс-служба правительства Камчатки, с 2013 года территорией вселения будет являться весь Камчатский край — кроме ЗАТО Вилючинск. Планируется, что за время реализации программы 1450 соотечественников приедут в Камчатский край, из которых 966 — сами участники программы, остальные — члены их семей.

Новая программа имеет отличия от предыдущей. Во-первых, участниками теперь могут стать индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою деятельность как в своей стране проживания, так и на территории Российской Федерации, если у них есть разрешение на временное проживание на 3 года. Участниками программы могут стать иностранные студенты, проходящие обучение ни территории РФ. Во-вторых, раньше статус «переселенца» сохранялся за соотечественником в течение 2 лет, теперь этот срок увеличился до 3 лет. В два раза увеличилась и сумма подъемных средств. По новой программе «переселенец» получит 240 тысяч, а члены его семьи — по 120 тысяч рублей. Выплата подъемных осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Всего с 2009 по 2012 годы в рамках реализации аналогичной краевой программы, на Камчатку прибыли 1044 соотечественника, из них: в Петропавловск — 874 человека; Елизовский муниципальный район — 73 человека; Пенжинский муниципальный район — 31 человек; Карагинский муниципальный район — 20 человек; Тигильский муниципальный район — 38 человек; Олюторский муниципальный район — 8 человек. 5 человек за это время вернулись на территорию своего прежнего проживания, потому что их ожидания не совпали с реальными условиями жизни и труда в нашем регионе.

Численность трудоустроенных участников составила 637 человек или 89,5 % от числа прибывших, из них 3 переселенца открыли собственное дело. Соотечественники заместили вакантные рабочие места учителей и врачей различных специализаций, инженеров-энергетиков, инженеров дорожного хозяйства, воспитателей, бурильщиков, газоэлектросварщиков и др. Всего за период реализации программы 2009—2012 годов было израсходовано 5,064 млн. рублей (из средств краевого бюджета — 4,136 млн. руб., из средств федерального бюджета — 0,928 млн. рублей).  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах