Примерное время чтения: 2 минуты
130

В Петропавловске Крестный ход перенесут на конец мая

Петропавловск-Камчатский, 2 мая — АиФ-Камчатка. Крестный ход, традиционно сопровождающий праздник Пасхи, в нынешнем году Камчатская епархия решила перенести на конец мая — День Кирилла и Мефодия. Об этом сообщает корреспондент информагентства «Кам 24».

«Крестный ход у нас традиционно проходит дважды в год — на Пасху и на Рождество. С этого года мы решили перенести пасхальное шествие на день Кирилла и Мефодия, который празднуется в конце мая. Отмечать его крестным ходом — давняя христианская традиция и мы решили также ей последовать», — сообщил пресс-секретарь православной Камчатской епархии отец Игорь.

Пасха в 2013 году приходится на 5 мая.

Освящение трапезы начнется с 4 мая с 12 часов во всех храмах Камчатки. Оно продолжится в день Пасхи, 5 мая.

В Петропавловске-Камчатском в воскресенье освятить еду можно будет и другим способом: встретившись с батюшками, которые приедут в отдаленные районы города. В 10:00 священнослужители будут ждать в поселке Авача, в 10:30 в районе Северо-Восток, в 11:00 у магазина «Шамса» на 10 киломатре, в районе СРВ и Завойко и в 13 часов у ДК «Сероглазка».

В 12 часов в центре города около памятника святым апостолам Петру и Павлу начнется торжественное поздравление горожан с праздником. Там также можно будет освятить куличи и другие продукты.

В епархии добавили, что в этом году пасхальные богослужения состоятся в 25 храмах Камчатки. В главном соборе Петропавловска Живоначальной троицы пройдут две литургии: в 9 часов — поздняя божественная литургия, в 17:00 — пасхальное вечернее богослужение.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах