Примерное время чтения: 3 минуты
41

Завышенные счета по «коммуналке» получили в 34 населённых пунктах края

Фото с сайта www.russianlook.com

Петропавловск-Камчатский, 5 марта — АиФ-Камчатка. Одной из основных тем, обсуждаемых на совете глав муниципальных образований Камчатки, стала ситуация с коммунальными счетами, выставленным населению к оплате за январь. По данным специалистов, рост коммунальных платежей был зафиксирован в 34 населенных пунктах полуострова. При этом сумма увеличения колеблется от 10 до 400 %, сообщили в правительстве края.

«К кому мы сегодня должны обратить наши претензии? К управляющим компаниям, которые, не разобравшись до конца, не выполнив работу, которая была прописана в приказе министерства ЖКХ, удвоили платежи по ГВС и отоплению, что повергло в шок население Камчатского края? Сегодня много можно говорить о том, что управляющие компании неуправляемы. Они только называются так – управляющие компании. Кем они управляют – не понятно», - заявил на совете губернатор Камчатки Владимир Илюхин.

Как рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Сергей Кондратьев, сейчас во всех районах края работают комиссии, которые проверят правильность начисления платежей. Губернатор призвал глав муниципальных образований взять под личный контроль и эту работу, а также принять меры по улучшению собираемости платежей.

Что касается действия новых нормативов, которые вызвали ажиотаж среди населения, то их действие, в соответствии с приказом министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края, приостановлено.

«По всем муниципальным образованиям, за исключением Быстринского района, где новые нормативы привели к реальному снижению платы граждан, а также Вилючинска. Данные приказы о введении в действие новых нормативов, перенесены на 1 января 2014 года. То есть мы применяем те нормативы, которые действовали по состоянию на 30 июня 2012 года – отсутствие общедомовых нужд и расчет по 1/12. Это также прописано в приказе», - сказал Сергей Кондратьев.

Кроме того, добавил министр, в крае совместно с органами местного самоуправления будет проведена инвентаризация многоквартирных домов.

«В обязательном порядке проведем инвентаризацию многоквартирных домов – для сверки всех площадей, которые есть. Отсюда будет правильность и прозрачность начислений», - сказал Сергей Кондратьев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах