В двух районах Камчатки – Елизовском и Мильковском - введен особый противопожарный режим в связи с чрезвычайно высокой опасностью возникновения лесных пожаров, сообщил министр специальных программ Камчатки Сергей Хабаров.
По его словам, в связи с высокой опасностью возникновения лесных пожаров гражданам и юридическим лицам рекомендовано ограничить посещение лесов, силы и средства отделений автономного учреждения «Служба охраны лесов» переводятся в режим повышенной готовности. Населению также запрещается разведение костров в лесах и населенных пунктах на весь период действия особого противопожарного режима.
Хабаров добавил, что с начала пожароопасного периода в лесах региона уже зарегистрировано 13 пожаров – на один больше, чем за весь сезон 2011 года.
В настоящее время на полуострове действуют четыре лесных пожара: два очага в Елизовском районе на площадях 65 и 34 гектара, два очага в Мильковском районе на площадях12 и 20 гектаров.
Высокий класс пожарной опасности объявлен в двух районах Камчатки
Несколько муниципалитетов Камчатки отметят в августе дни рождения
Краевые власти пригрозили забрать у районов Камчатки неосвоенные деньги
На Камчатке ликвидирован крупный лесной пожар возле посёлка Палана
Подготовку к пожароопасному сезону начали на Камчатке