Примерное время чтения: 2 минуты
109

Массовое новоселье отпраздновали жители новых домов на Северо-Востоке

Фото:

В субботу, 28 января, на площадке у дома 34 по ул. Дальневосточной прошел праздник для жителей, недавно заселившихся в новые дома на Северо-Восток.

Для новосёлов, а также их соседей, давно проживающих в этом районе, была подготовлена большая развлекательная программа. Перед собравшимися выступали творческие коллективы города, которые в течение всего праздника создавали пришедшим хорошее настроение. Песни, танцы, выступление Городского оркестра, сладкие угощения и традиционные обсыпания новоселов пшеном - «на счастье» - только малая часть праздничной программы.

Несмотря на морозную погоду, на празднике собралось много людей – как новоселов, так и старожилов района. Поздравить новых жителей микрорайона пришли представители правительства Камчатского края и администрации Петропавловска.

Строительство нового микрорайона на 17 домов подрядные организации завершили в ноябре прошлого года. К концу января в новые квартиры уже переселились порядка 650 семей, ранее проживавших в многоквартирных домах, не подлежащих сейсмоусилению. Всего ключи от новых квартир в микрорайоне получат почти 770 семей. В новое жильё переедут жители 67 домов, не подлежащих сейсмоусилению.

Масштабное строительство сейсмостойкого жилья началось на Камчатке осенью 2010 года, после того, как по поручению премьер-министра России Владимира Путина была разработана Программа повышения устойчивости жилых домов. В конце 2010 года единственным исполнителем по программе был назначен ФГУП ГУС «Дальспецстрой».

В общей сложности строительство нового микрорайона обошлось более чем в 2,5 миллиарда рублей. Большая часть этих денег поступила из федерального бюджета. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах