Вечером 31 января Землю ожидает длительная магнитная буря, согласно информации от портала My-calend.ru.
Пик активности бурь придется на выходные. Начиная с вечера пятницы, интенсивность геомагнитных воздействий достигнет пяти баллов из восьми и сохранится на этом уровне в течение выходных, 1-2 февраля.
Снижение интенсивности начнется только вечером в воскресенье, а сама буря продлится до 4 февраля.
Причиной этого явления стала мощная вспышка класса M, зафиксированная на Солнце 27 января, что привело к усилению воздействия солнечных рентгеновских всплесков на ионосферу нашей планеты.
Магнитные бури могут оказывать влияние на самочувствие людей, особенно тех, кто чувствителен к погодным изменениям. Возможны такие симптомы, как повышение артериального давления, головные боли, апатия, раздражительность, резкие перепады настроения и нарушения сна.
Чтобы снизить негативное воздействие бурь, врачи рекомендуют метеозависимым людям:
• придерживаться сбалансированного питания;
• избегать чрезмерных физических нагрузок;
• больше времени проводить на свежем воздухе и отдыхать;
• спать не менее восьми часов;
• чередовать работу с периодами отдыха.