Жители района Рыбачий Вилючинска обратились в прокуратуру через СМИ в связи с вопиющим случаем нарушения экологического законодательства.
По словам вилючинцев. на смотровой площадке в пределах водоохранной зоны зимой разместили снежную свалку.
«Это место не предназначено для утилизации или временного хранения снега, там нет соответствующей инфраструктуры. Зимой здесь складировали загрязненные снежные массы, при этом в нарушение санитарных требований площадка не имеет водонепроницаемого покрытия и земляной обваловки. При активном таянии снега весной это загрязняющие вещества попадают в почву и грунтовые воды», - говорится в сообщении.
По утверждению местных жителей, складирование снега одобрила администрация, хотя подрядчик обязан был вывозить собранный снег на специализированный полигон, который оборудован согласно санитарным и экологическим требованиям.
По мнению вилючинцев, подобная практика не только нарушает природоохранное законодательство, но и наносит прямой ущерб окружающей среде.
Люди просят прокуратуру провести проверку законности размещения снежной свалки на смотровой площадке и принять меры прокурорского реагирования в случае выявления нарушений.
Эту ситуацию тут же в телеграм-канале прокомментировал глава Вилючинска Игорь Головчак. Он отметил, что понимает и поддерживает обеспокоенность жителей.
«Экстренная ситуация стала причиной складирования снега на смотровой площадке. В марте был мощный снегопад, из-за отсутствия альтернативных площадок рядом с местом работ снегоуборке, эту территорию выбрали для складирования снега. «Благоустройство Вилючинска» будет вести плановую уборку мусора, которая образовалась в процессе таяния снега до 15 июня», - пояснил глава.
По его словам, дальнейшем будут проработаны альтернативные решения, которые исключат подобное складирование снега на общественных территориях.