На острове Беринга в Камчатском крае начался ежегодный осенний учёт северных оленей. Сейчас численность популяции оценивают примерно в три тысячи особей, сообщает национальный парк «Командорские острова».
Исследования проводят в северной части острова, куда животные уходят с юга на зимовку. Именно здесь собирается большая часть стада, поэтому учёным проще вести подсчёты, чем в гористой южной части острова.
В этом сезоне миграция началась рано. Первыми на север небольшими группами двинулись самцы, вслед за которыми постепенно перемещается остальная часть популяции.
Специалисты не только считают животных, но и наблюдают, как многочисленное стадо влияет на уникальную растительность Командорских островов. Результаты исследований затем используют при подготовке рекомендаций по допустимым объёмам охоты.