На Камчатке за последние сутки было зафиксировано 15 афтершоков магнитудой до 5,3. Одно из землетрясений ощущалось в населенных пунктах, как сообщили в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.
В предыдущие сутки на полуострове произошло десять подземных толчков магнитудой до 5,0, которые жители региона также ощущали дважды.
В ведомстве отметили, что за сутки произошло 15 афтершоков с магнитудой от 3,5 до 5,3, и подземные толчки ощущались в населенных пунктах лишь один раз.
Мониторинг вулканической активности на Камчатке продолжается. Ученые фиксируют активность таких вулканов, как Камбальный, Безымянный, Шивелуч, Ключевский, Карымский и Крашенинников. В МЧС настоятельно рекомендуют жителям и туристам не приближаться к этим вулканам.
В крае был введен режим чрезвычайной ситуации природного характера по решению главы региона.