На Камчатке в районе вершины Авачинской сопки зафиксировали слабое свечение. Об этом сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.
Свечение появилось в восточной фумароле на кратере вулкана. Его видно только ночью, поскольку днём оно теряется на фоне дневного света. Видеозаписи с камер наблюдения лучше просматривать именно в тёмное время суток.
Авачинская сопка — действующий вулкан в 25 километрах от Петропавловска-Камчатского. Он остаётся одним из самых активных на полуострове и часто проявляет фумарольную деятельность — выход горячих газов из трещин и кратера. Эти нагретые газы и вызывают свечение, но из-за их быстрого рассеяния в воздухе эффект очень слабый и длится не дольше нескольких секунд.
Учёные отмечают, что свечение — обычное проявление текущей активности огненного гиганта. Никаких признаков скорого извержения не зафиксировано.