Примерное время чтения: 1 минута
63

На Камчатке 5-летний ребёнок умер от голода из-за подлога сотрудницы опеки

Петропавловск-Камчатский, 17 февраля - АиФ-Камчатка.

Бывшая специалист-эксперт отдела опеки и попечительства управления образования Петропавловска-Камчатского получила реальный срок за бездействие и подлог документов. Из-за её халатности ребёнок остался без надлежащего контроля и умер от истощения, сообщили в прокуратуре Камчатского края.

С 2023 года по январь 2025 года женщина не посещала подопечную семью, не проверяла условия жизни девочки и её опекуна. Чтобы скрыть своё бездействие, она регулярно составляла ложные акты о якобы проведённых визитах и обследованиях. Всё это делалось из личной заинтересованности — избежать ответственности за невыполнение служебных обязанностей.

В результате опекун довела ребёнка до голодной смерти. Пятилетняя девочка умерла от истощения. Прокуратура посчитала, что именно бездействие сотрудницы опеки и фальшивые документы привели к трагедии, и оспорила первоначальный приговор Петропавловск-Камчатского городского суда, где женщине назначили лишь штраф в 40 тысяч рублей.

Камчатский краевой суд в апелляции полностью поддержал позицию прокуратуры. Бывшую сотрудницу органов опеки признали виновной по части 1 статьи 292 УК РФ и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности в органах власти и местного самоуправления, связанные с защитой прав детей, на два года. Приговор вступил в законную силу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах