Аргументы и Факты
kamchatka.aif.ru
Камчатка
Аргументы и Факты
kamchatka.aif.ru
Камчатка
Примерное время чтения: 1 минута
86

Камчатские спасатели просят не гулять сейчас по льду в Авачинской бухте

ГУ МЧС по Камчатскому краю
Петропавловск-Камчатский, 13 февраля - АиФ-Камчатка.

В Петропавловске-Камчатском поверхность Авачинской бухты из-за низких температур  покрылась льдом. В минувшие выходные там были замечены и дети и взрослые.

«Многие из них  пытались идти по опасному ледяному покрову, на несколько десятков метров удаляясь от берега. Были те, кто даже пытался  проверить прочность льда ударами ног. Ни в коем случае нельзя этого делать. Лед может проломиться в любой момент, и человек окажется в ледяной воде», - рассказал начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС Сергей Марков.

Спасатели этого подразделения в субботу и воскресенье несколько раз выезжали к бухте, чтобы рассказать людям об опасности и сопроводить к берегу. Они говорили о том, что лед хоть и кажется прочными крепким, но ледяной покров на самом деле постоянно находится в движении. А морской лед – более хрупкий, чем на пресных водоемах, и проламывается без предупредительного треска. При приливах и отливах происходит подвижка льда, образуются промоины, трещины и проруби. Сейчас ледяной покров неравномерный, состоит из небольших льдин. Такой лед крайне опасен.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах