В Парке Победы у мемориала Вечной Славы прошла памятная акция — Общероссийская минута молчания. Участники почтили память тех, кто сражался и погиб в 1941–1945 годах.
В ходе мероприятия звучали песни военных лет, а в знак памяти были зажжены свечи. С 2025 года по инициативе заместителя председателя Государственной Думы РФ Ирины Яровой акцию на Камчатке сопровождает колокольный звон всех храмов и церквей полуострова.
В памятном мероприятии приняли участие жители Камчатки, представители власти и общественных организаций. Депутат Заксобрания Владимир Агеев подчеркнул, что минута молчания объединяет всю страну — от Камчатки до Калининграда — и помогает сохранить историческую память.
Он напомнил, что война унесла более 27 миллионов жизней: военных и мирных жителей, тех, кто не вернулся с фронта, погиб в концлагерях или умер в блокадном Ленинграде. Депутат отметил особую важность передачи памяти о героях молодому поколению и обратил внимание на установленные в Парке Победы монументы Героям Советского Союза. В частности, там расположен обелиск Александру Попову — первому на Камчатке Герою России, получившему это звание посмертно.
Ирина Яровая в своём обращении подчеркнула актуальность трагических уроков истории.
«Подлые и жестокие удары по современной России, по гуманитарным объектам, по жилым домам, по детям подтверждают, что нацисты учатся по одним учебникам. Но это не отменяет того, что у нацизма нет будущего».
Глубоко личным событие стало для жительницы Камчатки Надежды Козменко. Она пришла почтить память своего отца — Платона Трофимовича Кубрака, призванного на фронт в июле 1941 года. Он прошёл всю войну, служил водителем, перевозил боевые снаряды для гаубичной артиллерии, воевал на Западном, Втором Белорусском и Забайкальском фронтах. Надежда поделилась, что узнала подробности боевого пути отца уже во взрослом возрасте — через сайт «Память народа», — и теперь старается передать эту историю внучке.
Общероссийская минута молчания проводится ежегодно 22 июня ровно в 12:15 по московскому времени. Закон о её проведении был внесён в Госдуму и единогласно принят 12 марта 2020 года по инициативе Ирины Яровой.