Губернатор Камчатского края Владимир Солодов инициировал служебную проверку в отношении главы Вилючинска Игоря Головчака после сбоя в работе общественного транспорта.
Он поручил главе администрации губернатора Сергею Меркулову подготовить документы для объявления Головчаку дисциплинарного взыскания. Причиной стало то, что в городе на сутки прекратилось автобусное сообщение из-за несвоевременного продления контракта на перевозки, хотя объективных причин для этого не было.
Солодов также указал Головчаку, что даже находясь в отпуске, тот обязан следить за решением городских проблем. Он потребовал, чтобы в субботу глава лично проконтролировал ситуацию в Вилючинске, оценил устранение последствий недавнего циклона и предоставил отчёт.
1 апреля жители Вилючинска оказались в затруднительном положении: автобусы маршрутов № 1, 2 и 8 прекратили работу из-за истечения контрактов на пассажирские перевозки. Это создало проблемы с передвижением между районами Рыбачий и Приморский, а также помешало студентам и работникам добираться до учебных заведений и рабочих мест за пределами города.