Примерное время чтения: 2 минуты
799

На Камчатке прожиточный минимум увеличился на 1,5 тысячи рублей

Фото Анны Бояркиной / АиФ

Петропавловск-Камчатский, 21 апреля — АиФ-Камчатка.Постановлением регионального правительства установлена величина прожиточного минимума в Камчатском крае за I квартал 2015 года.

Как сообщили в краевом министерстве социального развития и труда, на душу населения он составил 17 310 рублей. По сравнению с IV кварталом 2014 года он вырос на 1 524 рубля.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 17 939 рублей (был 16  369 рублей), для пенсионеров – 13 799 рублей (12 674), для детей – 18 449 (16 693) рублей. По словам министра социального развития и труда Камчатского края Инессы Койрович, увеличение составило 9,7 %.

«На Камчатке к величине прожиточного минимума, в зависимости от района проживания, применяются муниципальные коэффициенты, которые учитывают транспортную отдаленность районов, соответствующую стоимость на основные продукты питания в зависимости от района проживания. Муниципальные коэффициенты утверждаются также ежеквартально, на основании данных о стоимости основных продуктов питания», — добавила министр.

Справка
Прожиточный минимум - это стоимость минимального набора потребительской корзины. Её стоимость рассчитывается согласно методическим рекомендациям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации. Он применяется для определения права граждан на оказание государственной помощи (субсидии, социальные пособия).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах