Примерное время чтения: 2 минуты
192

Жительница Камчатки нашла могилу брата через 70 лет после войны

Сюжет День Победы
Елена Панкова / АиФ

Петропавловск-Камчатский, 21 апреля — АиФ-Камчатка. В течение 60 лет жительница Петропавловска-Камчатского Валентина Ивановна Долженкова разыскивала место захоронения родного брата.

О том, что сержант Сергей Попов пал смертью храбрых на поле боя в Восточной Пруссии – нынешней Калининградской области, семье сообщили в официальном извещении во время войны. Но в документы вкралась ошибка, и родные так и не нашли его могилу.

Долгие годы поиска результата не дали. А недавно женщина обратилась с просьбой о помощи в региональную приемную председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, где личный прием в этот день вел Константин Маклов, заместитель председателя Засобрания Камчатского края. В прошлом кадровый военный, контр-адмирал, командующий Войсками и силами на Северо-Востоке, а ныне депутат краевого парламента, он счел делом чести восстановить утраченную память и взял это дело под личный контроль.

Поиски заняли около месяца. В результате удалось установить, что брат Валентины Ивановны служил  в звании сержанта командиром противотанкового ружья, был  награжден медалью «За отвагу» и  орденом Отечественной войны II степени. Могила сержанта Попова находится в городе Полесске Калининградской области. Погиб он совсем молодым, когда до Победы оставалось всего три месяца.

17 апреля в торжественной обстановке председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко вручил Валентине Ивановне Долженковой авиабилеты в Калининград. Уже 29 апреля женщина вылетит в Калининград, чтобы поклониться памяти брата, павшего в боях за Родину.

Средства на поездку для Валентины Долженковой собрали депутаты краевого парламента. Сопровождать ее в этом нелегком пути будет член Молодежного парламента Анжелика Лабуть. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах