Примерное время чтения: 3 минуты
284

Камчатские медведи продолжают рыбалку и не торопятся в берлоги

Петропавловск-Камчатский, 13 ноября — АиФ-Камчатка. Камчатские медведи обрадовались первой метели и не торопятся залегать в спячку, сообщила Мария Воронцова, пресс-секретарь Кроноцкого заповедника.

В Южно-Камчатском федеральном заказнике продолжается медвежья рыбалка. В берлоги звери не торопятся – нерестящейся неркой кормятся взрослые и медвежата. На берегах Курильского озера уже лёг снежный покров, но многие медведи продолжают гулять по тундре и принимать водные процедуры. За животными наблюдают государственные инспекторы Кроноцкого заповедника.

«Первой метели медведи радовались как дети — бегали, играли. Мне даже удалось сделать несколько интересных снимков, — рассказал Андрей Габов, государственный инспектор Кроноцкого заповедника. — Возле кордона Озёрный зверей сейчас немного, большинство из них спустилось вниз по течению реки Озерной, где продолжает ловить рыбу».

В окрестностях кордона Травяной государственный инспектор Кроноцкого заповедника Константин Лепский постоянно наблюдает за четырьмя медвежьими семействами. Это три медведицы с медвежатами-двухлетками, ещё одна воспитывает тройню сеголеток — детёнышей, рождённых зимой этого года.

«Трое медвежат-сеголеток пролезают под электрический забор на территорию кордона и резвятся, как могут: обдирают баню, что-нибудь грызут, а недавно порвали «колдун» — ветроуказатель, — рассказал Константин Лепский. – Много на озере молодых одиночных медведей возрастом от 3 до 5 лет. Они перемещаются от реки к реке, плавают в озере и носятся по берегу, на кордон не лезут, что меня очень радует. Взрослых крупных самцов я обычно вижу в устье реки Этамынк».

Ноябрь — месяц массового залегания камчатских бурых медведей в берлоги. Некоторые звери совершают длительные переходы к местам спячки, другие устраиваются на зимовку в паре километров от кормовых районов.

В декабре на основной территории Камчатского края медведи уснут в своих убежищах. Исключение составляет бассейн Курильского озера в Южно-Камчатском федеральном заказнике — там всю зиму продолжается нерест нерки, которой и кормятся звери. В Кроноцком заповеднике в последний месяц зимы единичные медведи встречаются на берегах Семячикского лимана, рек Кроноцкая и Тихая, где расположены нерестилища позднего кижуча.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах