Примерное время чтения: 2 минуты
184

В Петропавловске отметили 160-летие героической обороны города

Петропавловск-Камчатский, 5 сентября — АиФ-Камчатка. В Петропавловске-Камчатском прошли торжественные мероприятия, посвящённые 160-летию героической обороны от англо-французской эскадры.

Торжества начались в 11 утра с Эстафеты Героической славы. Её участники прошли факельным шествием и возложили цветы к памятникам «Славы», «Героям 3-й батареи лейтенанта Максутова». В полдень у памятника «Часовня» на Никольской сопке состоялся торжественный митинг и возложение цветов.

События 1854 года послужили основанием для присвоения Петропавловску-Камчатскому звания «Города воинской славы».

Справка: Оборона Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры в 1854 году — одна из самых ярких страниц истории города. Военное моряки и казаки вместе с жителями города стали защитниками порта и блестяще выиграли сражение с превосходящими в несколько раз силами противника. Возглавлял оборону военный губернатор Камчатки Василий Степанович Завойко.

Эскадра Англии и Франции подошедшая к Петропавловску состояла из шести боевых кораблей, на борту которых было 204 орудия и 2540 матросов и солдат. Гарнизон вместе с моряками фрегата «Аврора» и подкреплением, прибывшим с транспорта «Двина» вырос до 988 человек, число орудий — до 68.

Силы были явно неравными. Но на стороне российского гарнизона были мужество, смелость и огромное желание отстоять «далекий форпост Родины». В Петропавловске была одержана одна из немногих побед в тяжелой для России Крымской войне 1853-1856 годов.

Гарнизон порта и прибывшие им на помощь моряки под командованием генерал-губернатора Камчатки В.С. Завойко и капитана крейсера «Аврора» И.Н. Изыльметьева не дали противнику, который почти втрое превосходил силы оборонявшегося гарнизона, занять военный порт. Понеся значительные потери, десант был вынужден ретироваться на корабли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах