Примерное время чтения: 2 минуты
160

Камчатские реки в связи с угрозой паводков обследовали с вертолёта

Пресс-служба правительства Камчатского края.

Петропавловск-Камчатский, 5 мая — АиФ-Камчатка. На Камчатке обследованы реки Елизовского и Соболевского районов, угрожающие паводками. Специалисты считают, что пока обстановка спокойная.

Пик угрозы паводков на реках в этих районов наступает во второй половине мая и в начале июня. Чтобы не допустить повторения прошлогодней чрезвычайной ситуации был проведён мониторинг паводковой обстановки. Напомним, в 2013 году реки, вышедшие из берегов, затопили сразу несколько населённых пунктов края.

Специалисты краевого министерства специальных программ и компании «Газпром трансгаз Томск» совершили облёт рек.

«Мы посмотрели, насколько сейчас свободны русла, нет ли на реках заломов, искривлений, ледоходов. Пока всё спокойно, но работа будет продолжена», — сказали в министерстве. 

Специалисты Камчатского ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Томск» в свою очередь проверили трассу газопровода.

«Было проведено обследование магистрального газопровода от месторождения и до АГРС-1 и АГРС-2 у Петропавловска-Камчатского, чтобы выявить места, которым может угрожать паводок, — рассказал  инженер по эксплуатации и ремонту магистрального газопровода Андрей Пягай. — На сегодняшний день таких мест не обнаружено».

Напомним, что по данным руководителя Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаила Ишонина, половодье на реках Елизовского, Усть-Большерецкого, Мильковского, Усть-Камчатского и Пенжинского районов ожидается выше нормы. На реках Соболевского, Тигильского, Карагинского районов возможно повышение уровня воды до критических отметок.

Вероятность достижения уровнями воды опасных критериев на реках Камчатка, Авача, Амчигача, Большая Воровская — более 90 процентов. При вскрытии рек Тигильского района возможно формирование опасного затора льда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах