Примерное время чтения: 2 минуты
409

В Палане продолжается строительство православного храма

Петропавловск-Камчатский, 31 октября — АиФ-Камчатка. Самоходная баржа «Сосновка-3» доставит в Палану брус и арматуру для завершения работ по строительству храма в честь святого Николая Чудотворца. Судно везёт несколько десятков тонн бруса, арматуру и контейнеры с куполами и крестами для строящейся церкви.

Камчатка будет прирастать храмами>>>

Напомним, в 2010 году во время своего визита на Камчатку, Святейший Патриарх Кирилл посетил Командоры и Палану, где освятил места под строительство новых храмов. В прошлом году было завершено возведение храма в селе Никольское на острове Беринга, а в этом году завершается строительства храма в Палане.

В марте правительством края совместно с Петропавловской и Камчатской епархией была принята программа «20 храмов Камчатки», предполагающая строительство двадцати храмов в районных центрах Камчатского края, а также в Петропавловске-Камчатском. Для реализации программы создан «Фонд имени митрополита Нестора в поддержку строительства храмов Камчатского края», почётным сопредседателем которого является губернатор Владимир Илюхин.

Первенцем программы стал храмовый комплекс в селе Никольское на Командорских островах — самый восточный островной храм в России. Теперь возведение подобного комплекса завершается в Палане. Также ведётся строительство ещё шести церквей в разных частях полуострова.

Ориентировочно 4 ноября «Сосновка-3» станет под разгрузку в порту Паланы. Как сообщили в епархии, работы по возведению церкви завершатся в конце года. Затем специалисты приступят к внутренней отделки церкви и монтажу иконостаса и алтаря. Предполагается, что летом следующего года храм в посёлке Палана встретит своих прихожан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах