Примерное время чтения: 1 минута
179

Вулкан Шивелуч на Камчатке дважды выбросил пепел на высоту 5 и 6 километров

Юрий Демянчук / volkstat.ru

Петропавловск-Камчатский, 31 октября — АиФ-Камчатка. Два пепловых выброса было зафиксировано на вулкане Шивелуч накануне вечером и сегодня ночью, сообщила геофизическая служба Камчатского филиала РАН.

Высота первого пеплового выброса, который произошёл 30 октября в 21.12 по камчатскому времени, составила до 5 километров над уровнем моря. Второй пепловый выброс произошел в ночь на 31 октября в 00.12 по камчатскому времени, его высота составила до шести километров над уровнем моря.

Пепловые шлейфы распространились в юго-восточном направлении от вулкана в 40 и 94 километрах соответственно в район Камчатского залива. На пути распространения пепловых шлейфов населённые пункты отсутствуют. Выпадение пепла в посёлках края не зафиксировано.

Вулкану присвоен оранжевый (предупреждающий) код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Напомним, в среду, 29 октября, утром на вулкане также были зафиксированы два пепловых выброса. Их высота составили 9 и 9,5 километров над уровнем моря.

Высота Шивелуча составляет 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт — посёлок Ключи — удалён от его подножия на 50 километров. Вулкан Шивелуч – один из самых активных на Камчатке. В этом году были случаи, когда вулкан выбрасывал пепел до трёх раз в сутки. Также несколько раз он посыпал камчатские посёлки пеплом.

Активность возросла. Чего ждать от камчатских вулканов в ближайшем будущем? >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах