Примерное время чтения: 2 минуты
183

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на рекордные 11 километров

Петропавловск-Камчатский, 24 сентября — АиФ-Камчатка. Вулкан Шивелуч сегодня днём выбросил пепел на высоту 11 километров над уровнем моря, повторив свой рекорд этого года, сообщили в краевом управлении МЧС.

По данным геофизической службы Камчатского филиала РАН и Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловыброс произошёл в 12.38 по камчатскому времени. Облако пепла распространяется в северном направлении от вулкана.

На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют. Выпадение пепла в посёлках Усть-Камчатского района не зафиксировано.

Вулкану присвоен оранжевый (предупреждающий) код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Высота Шивелуча составляет 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт — посёлок Ключи — удалён от его подножия на 50 километров.

Вулкан Шивелуч – один из самых активных на Камчатке. В этом году в крае произошло около 70 пепловых выбросов, из них львиная доля принадлежит Шивелучу. На высоту 11 километров в этом году исполин «стрелял» 7 февраля. В мае дважды столбы пепла достигали 10 километров, неоднократно последствия «перекуров» вулкана поднимались на высоту 8-8,5 километров.

За время наблюдения за вулканом одним из сильнейших извержений было извержение 12 ноября 1964 года, когда вулкан выбросил столб пепла на высоту 15 километров.

В этом году были случаи, когда вулкан выбрасывал пепел до трёх раз в сутки. Также несколько раз он посыпал камчатские посёлки пеплом.

Пеплопад: чем опасен и как себя вести. Инфографика >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах