Петропавловск‑Камчатский городской суд частично удовлетворил иск жительницы города к ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер» и Министерству здравоохранения Камчатского края. Женщина требовала компенсировать моральный вред и возместить расходы на лечение, утверждая, что заразилась вирусом гепатита С в медучреждении.
По словам истца, инфекция была выявлена после того, как ей в диспансере провели компьютерную томографию с внутривенным контрастированием. Пациентка полагала, что заражение связано с ненадлежащим качеством оказанной медпомощи при проведении парентеральных вмешательств.
В ходе разбирательства выяснилось, что вирус гепатита С диагностировали не только у истицы, но и у ряда других пациентов, обследовавшихся в этом же учреждении. Это позволило говорить о формировании внутрибольничного очага инфекции.
Факт нарушений санитарно‑эпидемиологических правил в диспансере подтверждён постановлениями суда по делам об административных правонарушениях. В частности, ГБУЗ «ККОД» признали виновным в создании условий для распространения инфекций среди пациентов. В качестве наказания деятельность кабинета компьютерной томографии приостановили на 30 суток. Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.
Кроме того, в связи с ненадлежащей организацией медпомощи было возбуждено уголовное дело по статье - халатность неустановленных должностных лиц, повлёкшая заражение граждан инфекцией. В январе 2025 года истец была признана потерпевшей по этому делу.
Ключевым доказательством в гражданском процессе стало экспертное заключение Референс‑центра по мониторингу за вирусными гепатитами ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Эксперты установили, что в ГБУЗ «ККОД» длительное время существовал хронический внутрибольничный очаг гепатитов В и С, сопровождавшийся множественными случаями передачи вирусов среди пациентов. Это свидетельствует о систематических нарушениях санитарных требований при оказании медпомощи.
Суд учёл, что до обращения в диспансер у женщины не было диагноза «вирус гепатита С», а инфекция была обнаружена уже после проведения КТ. С учётом экспертных выводов и отсутствия у ответчика доказательств, опровергающих его вину, суд признал, что дефекты в оказании медпомощи напрямую связаны с заражением пациентки.
В итоге суд постановил взыскать с ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер» в пользу истца 700 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Напомним, в январе 2025 года на Камчатке началось эпидрасследование по факту заражения людей гепатитом В и С в Камчатском краевом онкологическом диспансере. Тогда сообщалось о заражении не менее 50 человек, все они делали КТ с контрастированием. Предварительно, именно в кабинете КТ находится очаг заражения. Возбуждено уголовное дело.
28 октября 2025 года губернатор Владимир Солодов, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции сообщил, что количество пациентов, заразившихся гепатитом в онкологическом диспансере, выросло с 50 до 167.