Мощное землетрясение на Камчатке спровоцировало цунами на втором по площади и первом по глубине пресном озере региона – Курильском.
Как сообщили сотрудники службы охраны заповедных территорий, утром из-за непогоды вертолётов с туристами не было, на кордонах находились инспекторы, волонтёры и путешественники, которые пришли на озеро пешком во время многодневного похода. Но в 11.24 всё изменилось.
«Я стоял возле наших рабочих машин и увидел, как они начали трястись, потом стало очевидно, что ходит ходуном земля под ногами, все здания на кордоне стали шататься и скрипеть. Внезапно кто-то крикнул, что вода начала уходить от берега, мы увидели, как вода ушла примерно на 5 метров, а понтонный пирс и привязанный катер лежат на дне. Потом вода вернулась большой волной», – рассказал госинспектор с кордона Озерный Спас Тарасов.
Во время землетрясения в заповеднике никто не пострадал, здания на кордонах выдержали подземные толчки. Работа в Южно-Камчатском федеральном заказнике продолжается в обычном режиме.
Из-за сильного землетрясения на Камчатке в Японии объявили угрозу цунами
Угроза цунами объявлена в США и Японии после землетрясения на Камчатке
Угроза цунами объявлена на Камчатке после сильного землетрясения
Синоптики показали фото последствий прошедшего на Камчатке 20 июля цунами
Афтершоки 5 баллов. Последствия землетрясения Камчатка будет ощущать месяцы