После мощного землетрясения магнитудой 8,5, произошедшего у побережья Камчатки, в США и Японии объявлена угроза цунами. Об этом сообщили в Геологической службе США и метеорологическом управлении Японии.
По предварительным данным, высота волн цунами в Японии может достигнуть 3,5 метра. Жителей прибрежных районов восточной, северо-восточной и северной части страны призывают немедленно эвакуироваться. Ожидается, что первые волны цунами достигнут тихоокеанского побережья Японии в 10:30 по местному времени (05:30 мск).
В связи с землетрясением на Камчатке на Аляске и Гавайях также введены предупреждения о возможном цунами.
Отметим, что землетрясение, произошедшее на Камчатке 30 июля, относится к категории уникальных по своей магнитуде, сообщили в филиале ФИЦ ЕГС РАН. На побережье Авачинского залива объявлена тревога цунами.
Кроме того, в результате землетрясения в одном из детских садов на Камчатке была разрушена стена.