Петропавловск-Камчатский, 19 мая — АиФ-Камчатка. Камчатские пограничники выловили из воды более двух километров браконьерских сетей с рыбой на один миллион рублей, сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району.
Так, в Авачинской бухте пограничники обнаружили 23 немаркированные сети общей длиной более 1800 метров, в которых оказалось более 850 экземпляров водных биоресурсов: чавыча, корюшка, навага, голец, сельдь, камбала и камчатский краб. Сети извлечены из воды, водные биоресурсы выпущены в естественную среду обитания. Предотвращённый ущерб составил около 537 тысяч рублей.
А в посёлке Октябрьский из воды извлечена немаркированная сеть общей длиной 472 метра, в которой оказались 840 экземпляров корюшки, 52 камбалы, 28 камчатских краба и пять экземпляров нерки. Водные биоресурсы также были выпущены в естественную среду обитания. Предотвращённый ущерб – более 517 тысяч рублей.
В ведомстве напоминают, что незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов может повлечь уголовную ответственность, предусматривающую штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трёх лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

На Камчатке силовики захватили браконьеров с икрой стоимостью 14 млн рублей
Камчатские браконьеры бросили на берегу бухты более 5,6 тыс. крабов
Камчатские браконьеры выходят на промысел
Камчатский браконьер пытался задушить полицейского за рыбу и икру