Примерное время чтения: 2 минуты
257

Камчатские пограничники задержали в Охотском море судно под флагом Того

Петропавловск-Камчатский, 11 сентября — АиФ-Камчатка. Камчатские морские пограничники задержали по подозрению в браконьерстве рыболовную шхуну под флагом республики Того. В трюмах нарушителя обнаружены фрагменты краба, сообщили в Погранупралении ФСБ России по Камчатскому краю

Во вторник, 9 сентября, в Охотском море пограничное патрульное корабль «Антиас» обнаружил судно без опознавательных знаков, не отраженное в системе отраслевого мониторинга. «Незнакомец», не отвечая на радиозапросы, попытался на полном ходу уйти в сторону внешней границы исключительной экономической зоны РФ. После выполнения экипажем пограничного патрульного судна комплекса предупредительных мероприятий, судно легло в дрейф, вышло на связь, и приняло на борт осмотровую группу.

Выяснилось, что судно имеет название РШ «Катрапс», порт приписки Ломе (республика Того), судовладелец зарегистрирован в Белизе. Экипаж — 13 человек, 11 граждан России и два гражданина Украины. Судно оборудовано для транспортировки краба в живом виде, в трюмах обнаружены фрагменты краба. Промысловая и судовая документация, разрешение на промысел, а также технические средства контроля на судне отсутствуют, о пересечении внешней границы исключительной экономической зоны РФ пограничные органы не уведомлялись.

По факту вскрытых нарушений в отношении капитана РШ «Катрапс» возбуждено административное производство за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства. Судно конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения  разбирательства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах