Примерное время чтения: 2 минуты
156

Ушлую камчатскую пенсионерку подвёл квартирный вопрос

Петропавловск-Камчатский, 15 августа — АиФ-Камчатка. Суд Петропавловска-Камчатского за махинации с жилищным сертификатом приговорил 76-летнюю пенсионерку к трём годам лишения свободы условно, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

В июле 2011 года в рамках федеральной целевой программы «Жилище» женщина получила государственный жилищный сертификат на сумму 1 миллион 480 тысяч рублей для переселения с районов Крайнего Севера и приобретения жилья в городе Санкт-Петербурге.

По условиям программы и соглашения, подписанного ею с региональным министерством ЖКХ и энергетики, свою квартиру в Петропавловске-Камчатском пенсионерка должна была в течение двух месяцев передать в краевую собственность. Но вместо этого она её продала и уехала на новое место жительства. Понимая, что она может лишиться нового жилья, квартиру в Санкт-Петербурге пенсионерка быстро переоформила на своего внука по договору купли-продажи.

Петропавловск-Камчатский городской суд признал бывшую жительницу виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). С учётом преклонного возраста, отсутствия судимости и признания женщиной своей вины суд приговорил её к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор в законную силу не вступил.

Вопрос о взыскании с неё суммы незаконно полученной федеральной субсидии решается краевым министерством ЖКХ и энергетики в порядке гражданского судопроизводства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах