Примерное время чтения: 3 минуты
505

Экс-министр транспорта Камчатки приговорён к 5 годам лишения свободы

russianlook.com / www.russianlook.com

Петропавловск-Камчатский, 25 марта — АиФ-Камчатка. Бывший министр транспорта Камчатского края Владимир Силюков приговорён к 5 годам лишения свободы. Также он должен выплатить 109 миллионов рублей ущерба, нанесённых краевому бюджету.

В 2009-2011 годах Владимир Силюков сначала занимал должность руководителя краевого Агентства транспорта, а затем — министра транспорта и дорожного строительства края. Как установило следствие и суд, он вопреки запрету, установленному Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», через доверенное лицо — своего родственника, участвовал в управлении обществом с ограниченной ответственностью.

При этом обвиняемый использовал своё служебное положение для предоставления юридическому лицу преимуществ и оказания покровительства для наиболее благоприятного функционирования предприятия. С ним в приоритетном порядке заключались выгодные государственные контракты. Это обеспечивало предприятию стабильное получение прибыли, часть которой тратилась Владимиром Силюковым на собственные нужды.

В 2010 году для нужд Камчатского края по государственному контракту были поставлены пять тракторов ДТ-75. Силюков использовал свои служебные полномочия, подписав «задними числами» акты приёмки транспортных средств. При этом он не проверил их соответствие техническому заданию и не убедился в наличии соответствующих регистрационных документов. Это повлекло причинение ущерба краевому бюджету на сумму 7 миллионов рублей.

В 2011 году был проведён открытый конкурс на право заключения государственного контракта на строительство грузопассажирского судна для нужд Камчатки. Силюков создал условия для необоснованной победы в конкурсе коммерческого предприятия, в незаконном управлении которым сам участвовал. В дальнейшем заключение с этим юридическим лицом государственного контракта на строительство судна повлекло причинение ущерба бюджету края на сумму, превысившую 102 миллиона рублей.

Камчатский краевой суд признал Владимира Силюкова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), частью 2 и 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Приговором суда Силюкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. В пользу государства суд взыскал 109 миллионов рублей причиненного ущерба. По оглашению приговора осужденный взят под стражу в зале суда, сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах