Петропавловск-Камчатский, 23 сентября — АиФ-Камчатка. На Камчатке перед судом предстанет бывший министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Силюков. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), частью 2 и 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.
По версии следствия, в 2009 — 2011 годах Силюков, занимая должность руководителя Агентства транспорта Камчатского края, а в дальнейшем - министра транспорта и дорожного строительства края, через своего родственника участвовал в управлении обществом с ограниченной ответственностью, осуществляющим предпринимательскую деятельность. При этом он использовал своё служебное положение для предоставления юридическому лицу преимуществ и оказания покровительства, связанных с искусственным созданием условий для наиболее благоприятного функционирования предприятия и с заключением с ним в приоритетном порядке выгодных государственных контрактов. Эти незаконные действия обеспечивали предприятию стабильное получение прибыли, часть которой тратилась Силюковым на собственные нужды.
Он же, в 2010 году при исполнении условий заключенного с коммерческим предприятием государственного контракта на поставку пяти тракторов ДТ-75 для нужд Камчатского края, подписал «задними числами» акты приёмки этих транспортных средств. При этом Силюков не проверил их соответствие техническому заданию и не убедился в наличии регистрационных документов, что повлекло причинение ущерба краевому бюджету на сумму 7 миллионов рублей.
Помимо этого, с апреля по июль 2011 года Силюков при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта по выполнению работ, направленных на строительство грузопассажирского судна, создал условия для необоснованной победы в конкурсе того коммерческого предприятия, в незаконном управлении которым сам участвовал. В дальнейшем заключение с этим юридическим лицом государственного контракта на строительство судна повлекло тяжкие последствия в виде крупного материального ущерба бюджету Камчатского края на сумму, превысившую 102 миллиона рублей.
Уголовное дело в отношении бывшего чиновника направлено в суд для рассмотрения по существу.
За что камчатский губернатор отправил в отставку своих министров>>>
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть