Примерное время чтения: 3 минуты
420

Голодные медведи атакуют два камчатских села

Петропавловск-Камчатский, 1 ноября — АиФ-Камчатка. В Быстринском районе Камчатки из-за массового нашествия бурых медведей введен режим повышенной готовности. Решение было принято районной комиссией по чрезвычайным ситуациям накануне, 31 октября, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Медведица с медвежонком гуляли в центре Петропавловска>>>

Всего с начала лета в сёлах Быстринского района было отстрелено 18 хищников, представлявших угрозу для людей. Последний был убит сегодня ночью в Эссо — косолапый забрался в сарай местного жителя. Сообщения о встречах с медведями поступают от сельчан практически ежедневно.

Районной комиссией по ЧС руководителям образовательных и культурно-досуговых учреждений рекомендовано ограничить пребывание детей до 18 часов. Кроме того, организовано ежедневное патрулирование близлежащих жилых массивов и окраинной части сел Эссо и Анавгай силами добровольцев из числа членов общества охотников и рыболовов. Патрулирования будут проводиться с 18 до 22 часов ежедневно.

Лето и осень на Камчатке вообще выдались обильными на встречи людей с медведями. Хищники бродят не только рядом с дачными посёлками и сёлами в отдалённых районах края, но выходят уже и на окраины краевого центра. Только за последние две недели было зафиксировано несколько таких выходов в люди.

Однажды медведица с медвежонком вообще в центр Петропавловска. Косолапую семейку заметили возле стадиона «Спартак». Дойти до краевой администрации, чтобы пожаловаться на голодную жизнь, им оставалось около километра. Медведей спугнул сигналами клаксона автомобиля вызванный наряд полиции.

В этом году на Камчатке охотоведами было отстрелено рекордное количество хищников, представлявших угрозу для людей — около 120 особей. В прошлом году пришлось отстрелить 26 медведей, в 2011 году застрелили 76 косолапых, вышедших к людям.

С начала года на Камчатке в результате нападения медведей погибли три человека. Весной хищник убил оленевода в Олюторском районе, в сентябре медведь убил и съел рыбака возле поселка Оссора, в начале октября возле посёлка Тигиль от лап медведя погиб пенсионер, вышедший на реку порыбачить.

Выходят в люди хищники не от хорошей жизни, их гонит к населённым пунктам бескормица. В этом году на реках Камчатки были слабые подходы красной рыбы, выдался неурожай ягоды и шишек. Медведи, которые по идее уже должны укладываться в спячку, не нагуляли достаточного жирового запаса.

Специалисты прогнозируют, что сложная обстановка с набегами хищников возможна весной и в начале следующего лета. Тогда голодные медведи выйдут из своих берлог без достаточных запасов подкожного жира в леса, где под снегом невозможно будет найти какой-либо пищи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах