В полицию в Елизовском районе поступило заявление от 71-летнего пенсионера о хищении денег после общения с телефонными мошенниками.
Злоумышленники позвонили пожилому мужчине, представились "сотрудником водоканала" и под предлогом проверки приборов учета выяснили код-подтверждение, который им сообщил елизовчанин. Впоследствии разговоры продолжались в разных мессенджерах. Мужчине пришлось пообщаться и со "специалистом "Госуслуг", затем "специалистом Центробанка". Мошенники убедили пенсионера в том, что на его имя неизвестные собираются оформить кредиты и необходимо перевести деньги на безопасный счет.
Следуя указаниям, мужчина установил приложение «Mir Pay», а затем через банкоматы внес 2.4 млн рублей на счета злоумышленников. Возбуждено уголовное дело.