Примерное время чтения: 3 минуты
77

Здоровье на вынос

Фото Татьяны Боевой

Особенность сегодняшней ярмарки здоровья в том, что залы КВЦ заняли практически все государственные лечебно-профилактические учреждения края. Здесь были представлены и краевая больница, и поликлиники — взрослые и детские, городской роддом, диспансеры — кардиологический, наркологический, психоневрологический и онкодиспансер, инфекционная больница, Центр «СПИД», станции переливания крови и скорой помощи. И ни одна красочно оформленная экспозиция не стояла просто так, для красоты. Ближе к входу образовалась небольшая очередь: в импровизированном кабинете посетителей принимал врач-окулист краевой больницы, рядом — диагностика беременности. А женщин, беспокоящихся о своём репродуктивном здоровье, консультировала по поводу диагностики рака молочной железы сама заведующая поликлиникой онкодиспансера Наталья Зиганшина.

- Мы относимся к таким выставкам, как и вообще к пропаганде здоровья и профилактике онкологических заболеваний среди населения очень серьёзно. Сегодня подготовили два презентационных фильма о самодиагностике патологии молочных желёз, его уже посмотрели многие женщины Петропавловска. 17 марта проведём выездной День открытых дверей онкодиспансера в Елизово, где каждый посетитель сможет бесплатно получить кеонсультацию высококвалифицированного специалиста-онкологи и пройти необходимый минимум диагностического обследования. Такие же дни пройдут и в Петропавловске, а осенью — в Вилючинске. 

Оживлённо было и возле павильона Камчатского медицинского колледж медицинского колледжа. Преподаватели и студенты организовали популярную демонстрацию по оказанию первой медицинской помощи на манекене Гоше, а для будущих мам и пап «работал» пеленальный столик с маленькой пластмассовой Василисой.

Школьницы из 4-й школы Мария и Лена зашли в павильон случайно — привлекли приятные парфюмерные запахи от соседней косметической экспозиции.

На шестиклассницу Машу медицинские стенды произвели большое впечатление, особенно понравилось пеленание младенца, а научиться оказывать сердечно-лёгочную реанимацию ей посчастливилось под руководством студентки четвёртого курса Юлии.

Посетители ярмарки, кроме багажа знаний и консультаций, смогли приобрести полезную для красоты и здоровья продукцию от различных фирм, в том числе натуральный мёд в широком ассортименте.

И никто из горожан не пожалел, что пришёл. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах