Примерное время чтения: 2 минуты
121

Круглогодичные санатории могут появиться на базе детских лагерей Камчатки

Фото с сайта Правительства Камчатки

Петропавловск-Камчатский, 8 января – АиФ-Камчатка. Первое в этом году заседание Совета при губернаторе Камчатки по развитию гражданского общества прошло в правительстве региона. Члены Совета рассмотрели сразу несколько вопросов, в том числе и организацию медицинской помощи детскому населению. Докладчики из профильных министерств отметили увеличение на 20% количества детей, у кого диагностировано заболевание верхних дыхательных путей. В качестве превентивных мер были названы своевременная вакцинация, пропаганда здорового образа жизни и санаторно-курортное лечение.

Причем, по мнению специалистов, необходимо создавать систему оздоровления детей именно на территории Камчатки, так как выезды за пределы полуострова в южные регионы не всегда дают необходимые результаты. Соответствующее поручение Владимир Илюхин дал министру здравоохранения Татьяне Лемешко: «На базе наших пионерских лагерей необходимо создавать круглогодичные санатории. Готовьте предложения. Причем, не затягивая, чтобы мы уже в этом году могли изыскать необходимые средства».

Еще одной негативной тенденцией был назван рост числа заболевших туберкулезом. Среди факторов, влияющих на этот показатель, были названы активизация по выявлению больных и нежелание населения своевременно проходить вакцинацию и флюорографические обследования. «Что касается туберкулеза, то, к сожалению, Камчатка всегда была в «лидерах». Это болезнь социальная. Тут необходимо не только лечить, но и создавать условия – питание, проживание», - подчеркнул губернатор.

Стоит отметить, что в 2013 году Совет при губернаторе Камчатского края будет работать в расширенном составе. Уже к следующему заседанию Совет будет именоваться «по развитию гражданского общества и правам человека».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах