Примерное время чтения: 5 минут
1841

ЕГЭ–2013: семь правил, которые нужно знать

Сюжет ЕГЭ-2014

г. Петропавловск-Камчатский, 5 июня — АиФ-Камчатка. У школьников России продолжается горячая пора. Позади у выпускников два обязательных экзамена и один — по выбору. Впереди — ЕГЭ по иностранным языкам, географии, химии, физике, обществознанию и литературе, а также томительное ожидание результатов написанных тестов… Что нужно знать выпускникам и родителям об особенностях одного из главных школьных испытаний, расскажет корреспондент «АиФ-Камчатка». 

Сколько пишут?

Начало всех ЕГЭ во всех регионах России в 10.00. 

Самые длинные экзамены — по математике, физике, литературе и информатике — на них отведено 4 часа. Историю и обществознание сдают 3,5 часа. Русский, биологию, географию, химию и иностранные языки — 3.

Помните, что никто не вправе настаивать на том, чтобы вы покинули аудиторию раньше положенного срока, даже если вы остались в ней совершенно одна или один.

Как справиться с волнением на ЕГЭ? >>>

Что можно брать на ЕГЭ?

Стандартный набор школьника на экзамен — 2 чёрных гелевых ручки, паспорт, направление. Перед входом в аудиторию придётся оставить даже бутылку воды. Поит школьников принимающая сторона, а есть на экзамене не положено. 

 

Сумки придётся оставить. Фото Натальи Паниной

Но на некоторых ЕГЭ выпускникам разрешается пользоваться и дополнительными «девайсами». Так, например, на физику, географию и химию вы вправе захватить калькулятор — непрограммируемый. На ЕГЭ по физике допустима также линейка, а на экзамене по географии — линейка и транспортир.

 

Как подготовиться к ЕГЭ за два дня? >>>

О минимальных баллах

Минимальный балл, который должен набрать ученик на ЕГЭ, для каждого предмета — свой. Самый низкий — по иностранным языкам — 20. Самый высокий — по информатике — 40. 

Математику нужно сдать не менее чем на 24 балла, историю и литературу – не менее чем на 32, физику, химию, биологию, русский – на 36 баллов. По географии нужно набрать минимум 37 баллов, а по обществознанию – 39.

Для того чтобы получить аттестат, школьнику необходимо преодолеть минимум по двум обязательным предметам — русскому и математике.

Если по одному из них вы набрали меньше необходимой суммы, не отчаивайтесь — ЕГЭ можно пересдать в резервный день. Однако если провалили оба обязательных экзамена, то в статусе 11-классника вам придётся проходить ещё год.

Что будет, если выложить ответы в сеть?

Если комиссия заметит, что вы нарушаете порядок на ЕГЭ: списываете, пользуетесь телефоном и т.д., вас удалят с экзамена, возможно, без права пересдачи в текущем году.

Списать нельзя? Как сдают ЕГЭ на Камчатке >>>

Также на вас будет заведено дело об административном правонарушении. Кроме того, к ответственности могут привлечь не только нарушителя, но и педагогов, которые следят за порядком на госэкзамене.

Когда ждать результаты?

Результаты ЕГЭ по русскому языку станут известны камчатским школьникам уже 9 июня. Ровно через день выпускники узнают количество набранных баллов по истории, информатике и биологии. «Оценки» по математике дойдут до школьников 16-го, по иностранным языкам и физике – 17-го, по обществознанию и химии — 21 июня. 

Последними свои результаты узнают те, кто сдавал обществознание и химию. Набранные балы по этим предметам «огласят» за день до выпускного балла — 24 июня.

Свидетельства о результатах ЕГЭ школьники смогут получить 29-30 июня.

 

В ожидании результатов. Фото Натальи Паниной

 

Как подать апелляцию?

Писать апелляции вы имеете право в двух случаях: если нарушен порядок проведения ЕГЭ или вы не согласны с выставленными по предмету баллами.

 О нарушениях порядка необходимо сообщить в день сдачи экзамена, не покидая пункт его проведения, а обжаловать результаты теста можно не позднее чем через два рабочих дня с момента оглашения набранных вами баллов. 

Рассматривает жалобы камчатцев конфликтная комиссия. Она находится по адресу: г. Петропавловск–Камчатский, ул. Набережная, д.26. Специалисты работают ежедневно с 9 до 17.00 кроме субботы и воскресенья.

Как получить свидетельство о результатах ЕГЭ?

Выпускникам этого года свидетельства отдают в школах, в которых они обучаются, студентам техникумов и училищ — в их учебных заведениях. Выпускники прошлых лет получают свидетельство в министерстве образования края.

Получить документ может как сам школьник, так и его родители. Свидетельство выдаётся при наличии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Забрать свидетельство может и третье лицо, но в этом случае кроме паспорта понадобится доверенность, заверенная у юриста.

Телефоны горячей линии по всем вопросам, касающимся ЕГЭ на Камчатке: 41-27-52 и 42-38-30.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах