Примерное время чтения: 2 минуты
3326

Как отмечать вербное воскресенье?

Категория:  Общество

Через два дня - вербное воскресенье. Сейчас верующие чаще всего ограничиватся походом в церковь и освящением вербы. А как на Руси отмечали вербное воскресенье?

М. Панфилов, Петропавловск-Камчатский

Ответ редакции

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 5 апреля. Отмечают его за неделю до Пасхи, это будет шестая неделя великого поста. 

В этот день у христиан сложилась традиция святить ветки ивы в память о торжественном входе в Иерусалим Христа. Эти события происходили перед Страстной пятницей. Во время его вхождения в город люди устилали ему путь пальмовыми ветками, но у нас их нет, поэтому у нас принято приносить веточки ивы в церковь, где батюшка их освящает. Ветки нужно собрать накануне вечером.

В народе считалось, что освященная верба очищает и отгоняет нечистую силу. Веточки вербы ставили в переднем углу за икону и хранили весь год до следующего Вербного воскресенья.

На Руси вербе и ее сережкам приписывалась целебная сила. Съедали по девять вербных сережек, считая это лекарством от лихорадки. Советовали есть почки освященной вербы бесплодным женщинам, а также как предохранительное средство от других болезней. Клали вербу в воду, в которой купали больных детей.

В Вербное Воскресенье вербные почки добавляли в хлебцы для скотины, и в вербную кашу для членов семьи. Кашу варили из ячневой крупы на молоке. На Вербное воскресенье верующим, соблюдающим 40-дневный пост, разрешается есть рыбу и пить вино.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах