Примерное время чтения: 1 минута
385

В Камчатский драмтеатр назначен новый художественный руководитель

Петропавловск-Камчатский, 19 марта — АиФ-Камчатка. Новым художественным руководителем Камчатского театра драмы и комедии назначена народная артистка РФ Анна Савельева. Накануне её представили коллективу.

Уроженка Владивостока Анна Савельева в 1973 году окончила Дальневосточный государственный институт искусств. В том же году поступила на службу в Камчатский областной драмтеатр. В 1983 году удостоена почётного звания Заслуженной артистки РФ, в 2001 году получила почётное звание Народной артистки РФ.

С 2006 по 2013 годы работала в Департаменте социального развития городского муниципального образования Петропавловска-Камчатского в должности начальника отдела культуры. В 2013 году вернулась в театр, в последнее время была активно занята в премьерных спектаклях 81 сезона.

Напомним, что должность худрука театра стала вакантной с 5 марта  —  после вынужденного увольнения Антона Коваленко. У режиссера-варяга из Санкт-Петербурга возник конфликт с труппой, длившийся несколько месяцев.

Коллектив Камчатского театра драмы и комедии ещё в начале декабря обратился к губернатору Владимиру Илюхину с просьбой уволить нового художественного руководителя Антона Коваленко. Актеры пожаловались на некорректное и авторитарное поведение нового худрука, который позволяет себе в общении с работниками учреждения недопустимые вольности и даже нецензурную брань. Кроме того, работники культуры выразили недовольство непосредственно творческими приемами Коваленко, его работой в целом, а также финансовыми и кадровыми решениями.

В первых числах марта Владимир Илюхин, наконец-то, встретился с коллективом театра. Выслушав артистов, губернатор был вынужден предложить худруку написать заявление на увольнение. Поиски нового худрука оказались недолгими.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах