Примерное время чтения: 4 минуты
97

Новые жертвы Долины смерти

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 19/10/2010

Участок у самого подножья вулкана Кихпиныч - природная "газовая камера", где ежегодно от высокой концентрации токсичных газов гибнут десятки животных. Недавно на полевых работах ученые Кроноцкого заповедника обследовали Долину смерти и посчитали жертв этого сезона.

В истоках реки Гейзерной, в пределах зоны выхода вулканических газов участники полевого отряда два дня проводили сбор всех павших животных. По количеству жертв этот сезон вполне обычный - Долина смерти продолжает "работать", убивая всех, случайно попадающих в зону выхода ядовитых мофет и фумарол.

- В этом сезоне в Долине смерти погибло 44 особи различных видов. На основной площадке (в местах слияния ручьев Гибельного и Желтосопочного) зарегистрирована гибель трех видов полевок (красно-серой, красной и полевки-экономки), двух видов бурозубок (средней и камчатской), зайца-беляка и кулика-фифи. Крупным зверям в этом сезоне повезло - медведица с медвежонком, обследуя место гибели мелких животных, не пострадали, - рассказывает заместитель директора по науке ФГУ "Кроноцкий заповедник" Владимир Мосолов.

Опасная зона

Опасная зона заповедника была обнаружена сравнительно недавно, хотя находится этот природный феномен всего в 7 километрах от кордона Долина гейзеров. В 1975 году два исследователя почти одновременно, но с разных сторон шли к открытию Долины смерти. Сотрудник института вулканологии В. Леонов 28 июля и сотрудник Кроноцкого заповедника В. Каляев 31 июля, обследуя тундры у подножия горы Желтой, в слиянии трех истоков реки Гейзерная, обнаружили кладбище мертвых птиц, зверей и насекомых. А в 1983 году здесь был специально построен домик для наблюдений.

Долина смерти расположена на пути подъема газовых струй с больших глубин. Анализы показали: состав ядовитого газового "коктейля" здесь значительно сложнее, а потому агрессивнее и опаснее, чем в типичных "долинах смерти", и он не имеет аналогов. В составе преобладают сероводород, двуокись серы, сероокись углерода и сероуглерод. Эти газы губительно действуют на центральную нервную систему обитателей заповедника, вызывая учащенное сердцебиение, тяжелые отравления, обмороки, паралич конечностей. Ученые, работающие в Долине смерти, ощущают головную боль, жар, головокружение, слабость. Но если вовремя покинуть опасное место, выйти на продуваемую территорию, самочувствие восстанавливается быстро.

Воробьи - первые

В природной душегубке господствует восстановительная среда, поэтому мертвые звери в этой нерукотворной кунсткамере сохраняются очень долго. Здесь сложилась своеобразная трофическая цепочка: первыми весной на проталинах погибают мелкие воробьиные птицы, затем спускающиеся к ним лисицы, позже - привлеченные трупами росомахи и медведи, а из птиц - вороны и беркуты. По словам ученых, если сразу убирать трупы, то количество гибнущих животных уменьшается, так как цепочка прерывается.

Природные явления, подобные камчатской Долине смерти, есть и в других районах планеты, отличающихся вулканической активностью. Такие находятся близ Йеллоустонского национального парка в США ("Мертвое ущелье", где найдены погибшие медведи-гризли), на Яве в Индонезии, где существует несколько "долин смерти" и зарегистрирована даже гибель людей. Существует опасное место в горной выработке известняка близ Неаполя в Италии ("Собачий грот"). В пределах России регулярная гибель животных от фумарольных струй известна на острове Ушишир (Курильская гряда). И всюду причиной трагедий является углекислый газ, скапливающийся в приземных слоях воздуха...

КСТАТИ

В Кроноцком заповеднике мощные выходы сероводорода высокой концентрации есть также на вершинах вулканов Кизимен и Комарова. Но это практически безжизненная зона, и животные гибнут там редко. Небезопасно находиться и в кальдере Узон - на некоторых участках у озера Фумарольного. Здесь, помимо сероводорода, присутствуют и мощные испарения ртути.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах