Примерное время чтения: 4 минуты
76

В "Рябинушке" все здорово!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 01/06/2010

35 лет назад, 1 июня, открыл свои двери детский сад "Рябинушка" - первый на Камчатке детсад с "хрустальным" куполом, зимним садом и бассейном. С тех пор он воспитал не одно поколение дошколят, многие из которых уже давно выросли и приводят сюда теперь своих детей.

Посетив "Рябинушку" лишь один раз, сразу понимаешь - это не обычное дошкольное учреждение со стандартным набором услуг. Заходишь - и попадаешь в удивительную зеленую сказку, в чудесный зоосад с тропическими растениями. Здесь каждого встречают кролик Марик, хорек Марыся и морская свинка Чуня. Эти и многие другие животные уже много лет живут в "Рябинушке". Дети с ранних лет учатся понимать природу, а также жить в согласии с ней.

- "Рябинушка" - один из немногих детских садов в нашем крае, где оказывается ранняя коррекционная помощь, - рассказывает заведующая Анна МОЙСЮК. - В возрасте 2,5 года все малыши проходят комплексное обследование. Дошкольники, нуждающиеся в коррекционной помощи, зачисляются в группы для детей с особыми проблемами здоровья и до самого поступления в школу получают квалифицированную помощь опытных учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагога-психолога.

Для детей - все условия

Много внимания работники "Рябинушки" уделяют физическому и эмоциональному здоровью детей - для этого созданы все условия. Педагоги детского сада активно применяют в своей работе "здоровьесберегающие технологии". Это комплекс мероприятий, участие в которых вызывает у детей положительные эмоции, а значит, психоэмоциональный фон и их физическое здоровье находятся в гармонии.

А еще в МДОУ N 39 функционирует центр семейного воспитания. "Цель его - организовать дошкольное детство тем ребятам, которые в силу объективных причин не имеют возможности посещать детский сад, помочь им адаптироваться в жизни, при этом активно вовлекать в процесс их родителей", - говорит заместитель заведующей по воспитательно-методической работе Эльвира Иванькова. Важно, что родители в "Рябинушке" наравне с детьми и педагогами участвуют в подготовке и проведении различных мероприятий, праздников, что, безусловно, благоприятно сказывается на самочувствии и общем настроении малышей.

Коллектив детского сада N 39 успешно сотрудничает с различными организациями города и Камчатского края.

Педагогический коллектив "Рябинушки" занимается исследовательской деятельностью в рамках двух экспериментальных площадок при поддержке Департамента социального развития Петропавловска. Главным направлением первой площадки является экологическое образование детей с учетом специфики нашего региона. И вторая - федеральная площадка под эгидой Московской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования. Результатами этой исследовательской работы являются новые методики, которые педагоги "Рябинушки" внедряют в воспитательный процесс, а также активно распространяют опыт среди коллег из Петропавловска и районов края. А дети в саду действительно получают качественное дошкольное образование.

Спасибо вам!

Мастерство и творчество педагогов "Рябинушки" все желающие смогли оценить вчера, 1 июня, на большом празднике, который в этом году прошел по необычному сценарию. Вся территория "Рябинушки" была разбита на четыре площадки - спортивную, театральную, экологическую и игровую. На каждой из них маленькие воспитанники показали, чему они научились за год.

2010 год объявлен Годом учителя. А для "Рябинушки" - это двойной праздник - в связи с юбилеем. Поэтому особые слова благодарности звучали в адрес старейших работников детского сада - тех, кто многие годы отдал лучшему, что есть в нашей жизни, - детям. Это Лидия Александровна Васильева, Вера Васильевна Веремчук, Нелли Владимировна Глазова, Татьяна Юрьевна Музыченко и Тамара Ефимовна Кочелорова. Они получили от генерального директора компании "Оптима-Спорт" Вадима Фролова букеты цветов и денежные премии. Ну а самым главным для них стало, конечно, признание - и коллег, и маленьких воспитанников, и их родителей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах