Примерное время чтения: 2 минуты
62

Как уберечься от воров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 25/05/2010

Недавно поставили в квартире сейфовую дверь, а сейчас, собираясь в отпуск, думаем - насколько она надежна?

И. Мишина, Елизово

О том, как уберечься от квартирных воров, шла речь на пресс-конференции, состоявшейся на минувшей неделе в краевом УВД. Как выяснилось, наиболее распространенными способами проникновения в жилище являются подбор ключа, взлом замка, проникновение через балконы и форточки. Реже - взлом или выбивание двери. "С появлением стеклопакетов проникнуть вору в квартиру стало намного проще. Вскрыть их гораздо легче, чем обычные оконные рамы", - сказал заместитель начальника управления уголовного розыска УВД по Камчатскому краю Николай СЕПКО.

В целях защиты собственности камчатцы используют различные способы, в том числе установку железных дверей и сверхсложных замков. Но, по словам милиционеров, надо помнить, что наряду с развитием технологии запирания дверей совершенствуются и методы их вскрытия. В частности, практика показывает, что на деле сейфовая дверь может защитить разве что от сквозняков. К примеру, только в одном из домов на улице Автомобилистов за сутки было совершено три квалифицированные кражи. И все - с помощью подбора ключа к сейфовой двери. Согласитесь, ни один продавец не даст вам 100-процентной гарантии, что у ваших ключей не существует дубликатов. А достаточно высокая текучка кадров в коммерческих фирмах - тоже своеобразный показатель "надежности". Поэтому, считают специалисты, одним из самых надежных средств защиты жилья остается охранная сигнализация.

КСТАТИ

Источниками информации для преступников часто становятся дети, "по секрету" рассказавшие друзьям о хранящихся дома вещах, а также сами владельцы, при случае прихвастнувшие имуществом. В подъезд на "разведку" домушники запросто проникают с помощью универсального пароля: "сантехник", "почтальон", "сосед, забывший ключи" и т. п. Большая часть краж совершается с 9 до 15 часов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах