
КРУПНУЮ свалку ртутьсодержащих ламп обнаружили в Елизовском районе специалисты Инспекции государственного экологического и водного контроля Камчатского края.
Как сообщил руководитель ведомства Александр Клопов, на несанкционированной свалке в водоохранной зоне складировано около 200 больших ламп. Ими полностью заполнены 17 коробок, отдельные лампы свалены без упаковки.
"Инспекторская группа обнаружила также старые документы, которые, возможно, позволят определить происхождение опасной находки", - сказал Клопов. Он отметил, что ртутьсодержащие лампы относятся к отходам первого - самого высокого класса опасности. Экологический ущерб от складирования такого количества ламп предварительно оценивается в 2-2,5 миллиона рублей.
"Предприятию, осуществившему несанкционированный свал опасных отходов, грозит штраф в размере от 100 до 250 тысяч рублей, - сказал руководитель инспекции. - Кроме того, придется обеспечить утилизацию ламп и рекультивацию земель, на которых они были сброшены".
Напомним, энергосберегающие лампы в обязательном порядке должны проходить демеркуризацию и поэтому не могут выбрасываться в несанкционированных местах или даже на официальных полигонах бытовых отходов.
НА ЗАМЕТКУ
В Камчатском крае сбором для утилизации ртутьсодержащих ламп уже около года занимается индивидуальный предприниматель, получивший соответствующую лицензию. Существуют подготовленные склады и емкости для безопасного хранения ртутьсодержащих отходов. Подробности - по тел.: 27-16-00, 8-914-781-7472.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть