Примерное время чтения: 1 минута
59

Корф будет ликвидирован

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 06/05/2008

Администрация Камчатского края направила в Министерство регионального развития РФ документы, согласно которым Правительство РФ вынесет постановление о закрытии поселка Корф в Олюторском районе.

Этот поселок - один из трех населенных пунктов, которые сильнее всего по-страдали от разрушительного землетрясения позапрошлого года. Как сообщили в пресс-службе правительства края, среди документов - историческая и социально-экономическая справка по Корфу, список жителей, имеющих право на получение жилищного сертификата, протокол схода граждан, решение муниципального органа исполнительной власти и региональный закон о закрытии села, а также финансово-экономическое обоснование такой необходимости.

Работы по закрытию поселка и переселению его жителей в безопасные районы были начаты в мае 2006 года - сразу после землетрясения, на основании научного заключения специалистов Института физики Земли РАН.

Ученые признали, что Корф находится в цунами- и сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригоден. На местном сходе жители поселка проголосовали за ликвидацию Корфа, и губернатор КАО Олег Кожемяко издал соответствующее постановление.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах