Примерное время чтения: 3 минуты
109

[Есть решения] Ответы на вопросы от 24.12.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 25/12/2007

Когда нас поздравит губернатор?

Почему президенты поздравляют камчатцев с Новым годом спустя час после его наступления?

Н. С е в о с т ь я н о в а, Петропавловск

Будет ли нас поздравлять с Новым годом губернатор, и если - да, то на каком телеканале?

В. И в а н о в а, Петропавловск

По словам директора филиала ВГТРК - ГТРК "Камчатка" А. Костылева, край не имеет "своего" спутника, позволяющего транслировать сигнал только на нас. Камчатка получает ту же программу, что и другие Дальнего Востока. Для поздравления выбрано "среднее" время, когда где-то Новый год уже наступил, где-то наступает, а где-то - на подходе. Мы неоднократно выходили в ВГТРК с предложением внести изменения в программу, и, возможно, скоро ситуация изменится.
Что касается поздравления губернатора, то лицензии на вещание в столь позднее время у ГТРК нет. Она есть только у "СТС-Камчатка" и у "Причала".
Как рассказали в пресс-службе администрации области, такое поздравление планируется. Очевидно, оно будет показано на канале "СТС-Камчатка".

Сначала закусите, а потом пейте

Новогоднее застолье всегда сопровождается обильным чревоугодием и употреблением спиртного. Есть ли "секреты", как, не нарушая традиций, сохранить при этом нормальное физическое состояние и меньше болеть утром 1 января?

В. С., Петропавловск

Чтобы ответить на этот вопрос, мы попросили поделиться своими секретами коллег-журналистов. Вот некоторые из советов. Прежде чем сесть за стол, примите несколько таблеток "Мезима" и (или) активированного угля. Последний не помешает выпить и утром. Полезно (хотя и не всем приятно) предварительно съесть кусочек сливочного масла или несколько ломтиков сала. За праздничным столом не старайтесь одолеть сразу все и быстро - ночь длинна, продлите процесс поедания. Не смешивайте алкогольные напитки. Прежде чем лечь спать, приготовьте несколько таблеток что-нибудь вроде "Алко-зельцер" и поставьте в холодильник пакет яблочного или виноградного сока. Утром все это будет очень кстати.

Чтоб стояла елка долго

Посоветуйте, как правильно выбрать елку и как ее поставить, чтобы она радовала семью хотя бы до Рождества?

Т. В о л к о в а, Петропавловск

Как утверждают продавцы на елочных базарах, при покупке елка должна быть свежей - сухая через два-три дня начнет осыпаться. Если вы купили елочку загодя, храните ее на холоде. Перед тем, как внести в теплое помещение, подержите несколько часов на холодном балконе.
Чтобы елка как можно дольше не осыпалась, рекомендуется устанавливать ее в ведро с влажным песком. На ведро песка необходим литр воды, немного глицерина или желатина, или же таблетка аспирина и две столовые ложки сахара. Если нет песка, ель можно установить в ведро с водой, куда нужно добавить половину чайной ложки лимонной кислоты, ложку желатина и немного толченого мела.
Снизу ствол дерева нужно очистить от коры на 8-10 см и остругать его острым ножом, чтобы открыть свежие поры. Веточки елки можно время от времени опрыскивать из пульверизатора.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах