Примерное время чтения: 4 минуты
43

События и новости от 15.10.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 16/10/2007

В Петропавловске на базе Камчатского госуниверситета им. В. Беринга состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Духовно-нравственное развитие России на современном этапе". Ее организаторы - Совет народных депутатов Камчатской области, администрации Камчатского края, Петропавловска-Камчатского, Камчатская епархия, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера.


Движение грузовиков ограничат

Со следующего года в Петропавловске передвижение грузовых автомобилей, перевозящих взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, будет ограничено.
Такое решение приняла комиссия по безопасности дорожного движения по просьбе ГИБДД. Как рассказали в пресс-службе мэрии, руководство госавтоинспекции настаивает на установке знаков, ограничивающих перемещение этих автомобилей, прежде всего, на сложных перекрестках города (КП, областное УВД, Силуэт). Планируется также запретить перевозку опасных грузов по Озерновской косе и в ночное время суток, за исключением форс-мажорного завоза топлива на котельные. Сейчас, по словам начальника городского управления транспорта и дорожного хозяйства Александра Сабурова, делается схема дислокации этих дорожных знаков. Как только их расположение будет точно определено, станет ясно, сколько средств для их изготовления нужно заложить в бюджет города на следующий год. Ориентировочно необходимо будет установить 25 новых дорожных знаков.


БЫЛО

На Камчатке - ельцинская библиотека. Создан оргкомитет для содействия созданию Камчатского регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Сейчас обсуждаются технические и организационные вопросы, готовится сметная документация на приобретение оборудования за счет средств федерального бюджета.

Ударим радаром по нарушителям. Радар "Визир" нового поколения появился у камчатских гаишников. Он может устанавливаться стационарно на постах ГАИ, а также использоваться в патрульных машинах. Прибор не только замеряет скорость, но и делает фото и видеосъемку нарушителя скоростного режима. В настоящее время ГИБДД Петропавловска рассматривает вопрос о закупке еще порядка десяти таких устройств.

Обманули на 60 тыс. Именно эту сумму перечислила женщина на телефонный счет мошенникам, требовавшим перечисления денег за освобождение из милиции родственника. Это уже третья жертва телефонных мошенников за прошедшую неделю. Ранее две жительницы Петропавловска перевели на счета мошенников 15 и 20 тыс. рублей.

Дачную открыли. На минувшей неделе власти Петропавловска открыли проспект Рыбаков для пассажирского транспорта. До установки уличного освещения автобусы будут курсировать через микрорайон Дачный с 8 часов до 19.30.


БУДЕТ

17 октября
К 70-летию со дня рождения камчатского художника Ю. Грициенко откроется выставка его произведений.

18 октября
Завершится межрегиональная научно-практическая конференция "Духовно-нравственное развитие России на современном этапе".
Пройдет рабочее совещание с руководителями предприятий авиатранспортного комплекса по обеспечению авиаперевозок в Камчатском крае.
В Камчатском областном художественном музее откроются две выставки - выставка произведений американских художников "Калифорния - Камчатке" и выставка российских художников "Гармония контрастов".
Завершится семинар-практикум "Метрология в аналитической химии", который проводится в рамках реализации областной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства на Камчатке.

19 октября
В Петропавловске состоится фестиваль рок и альтернативной музыки.

24 октября
Известному камчатскому писателю, председателю правления Камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз писателей" Евгению Гропянову исполнится 65 лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах