Примерное время чтения: 2 минуты
53

Паромом на Командоры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 10/07/2007

Село Никольское Алеутского района вновь привлекло внимание СМИ. На этот раз между Командорами и Усть-Камчатским районом решено пустить паром.

Таким образом, 700 жителей-"островитян" получат возможность попасть на материк. Это существенно повысит транспортную доступность отдаленного населенного пункта, поскольку в настоящий момент до Никольского можно добраться только вертолетом или на грузовых судах. Финансировать паромное сообщение, по некоторым данным, будет федеральный центр. Но это еще не все. В плане развития Командорских островов в следующем году предусмотрено строитель-ство 15 объектов социального и другого назначения, на что планируется выделить в общей сложности более 1,4 млрд рублей.

В данный момент на Командорских островах активно ведется строительство школы на 176 мест. За этим процессом наблюдают аж из Москвы посредством системы видеонаблюдения, которая была установлена в Никольском в прошлом месяце. Видеокамеры "замыкаются" на контрольном управлении делами президента, специалисты которого, соответственно, контролируют расходование выделенных средств и помогают решать другие текущие вопросы.

Одна из камер установлена в краевой администрации, откуда за Командорами в реальном времени наблюдает и губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. К слову, при организации этой системы камчатские связисты применили опыт прямой видеоконференции первого вице-премьера Дмитрия Медведева со школой в поселке Тиличики Олюторского района в октябре 2006 года.

Добавим, что не так давно по распоряжению губернатора для ускорения возведения школы "были изысканы дополнительные средства, а темпы стройки заметно увеличились".

Глава края считает, что, возможно, 2007-2008 учебный год школьники Никольского смогут начать уже в новом здании. А постоянный канал связи, по информации пресс-службы администрации Камчатского края, будет использован в рабочем режиме для сообщения Алеутского района с другими районами полуострова.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах