Примерное время чтения: 4 минуты
580

«Золотую» сельскую школу построят на Камчатке

Петропавловск-Камчатский, 31 марта — АиФ-Камчатка. Камчатские власти обещают сдать школу в селе Эссо к 1 сентября. Она станет самой большой и самой дорогой сельской школой в истории Камчатки.

Ранее сообщалось, что на строительство объекта в поселке, где проживает около 2,2 тысячи человек, уже затрачено порядка 710 миллионов рублей. Сколько ещё потребуется для завершения строительства, не уточняется, сообщило РАИ «Камчатка-Информ».

Накануне губернатор Владимир Илюхин побывал в Эссо. Он заявил, что крупнейшая районная школа Камчатки будет сдана к новому учебному году. Как сообщает пресс-служба главы региона, Илюхин «высоко оценил ход строительных работ».

Сообщается, что строящаяся школа в селе Эссо — самое современное и крупнейшее общеобразовательное учреждение в районах Камчатки. «Она учитывает все современные нормы и требования. Классы в новой школе будут оснащены высокотехнологичным оборудованием. Для младших школьников в учреждении будут предусмотрены спальные комнаты», — говорится в пресс-релизе.

«Это самая большая школа на Камчатке, самая масштабная стройка. По объёму — больше 10 тысяч квадратных метров. Ничего подобного нет даже в городе. В прошлом году мы сдавали новую школу в Озерной. Она меньше, уютная и компактная, а эта школа просто размерами поражает. Она должна быть сдана вовремя и с хорошим качеством», — отметил губернатор Владимир Илюхин.

Как сообщалось ранее, эпопея со строительством школы в селе Эссо длится уже не один год. В 2006 году администрация района заказала проектно-сметную документацию в приморском институте «Дальэнергосетьпроект» стоимостью 4 миллионов 628 тысяч рублей. По разработанному проекту строительство школы обошлось бы почти в 1,5 миллиарда рублей.

В 2008 году по настоятельной рекомендации прежнего губернатора края районные чиновники без ущерба для проекта снизили сметную стоимость строительства школы до 488 миллионов рублей — более чем в 3 раза. Краевой градостроительный совет раскритиковал проект и запредельную смету строительства. По данным экспертов, строительство подобного объекта не могло превышать 260 миллионов рублей. В результате проект несколько раз дорабатывался.

А осенью 2011 года руководство региона во главе с губернатором Владимиром Илюхиным и тогдашним председателем Заксобрания Борисом Невзоровым заложили первый камень и капсулу с обращением к потомкам в основание фундамента будущей школы на 400 мест. Тогда сообщалось, что в бюджете 2012 года на строительство объекта заложено 182 миллиона рублей.

Однако уже в ноябре 2012 районная газета сообщила, что из-за отсутствия средств в селе Эссо остановлены работы по строительству средней школы. По данным официального сайта администрации Быстринского района, на строительство школы в селе Эссо в 2012 году было выделено 150 миллионов рублей. Всего же за 2011-2012 годы на строительство школы было затрачено порядка 200 миллионов рублей.

В 2013 году, по данным пресс-службы губернатора, на строительство школы в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Социальное развитие села в Камчатском крае на 2013 - 2017 годы» планировалось направить 300 миллионов рублей. Сколько было направлено на самом деле, достоверно неизвестно.

Также неясно и то, сколько же всего денег потратили на строительство сельской школы. На прошлой неделе глава района Михаил Логинов сообщил журналистам, что на строительство уже ушло порядка 710 миллионов рублей.

Для сравнения: в 2007 году строительство средней школы в селе Никольское на острове Беринга, даже с учётом доставки на Командоры стройматериалов морским транспортом, обошлось всего в 290 миллионов рублей. Как говорят специалисты, строительство 3-этажной школы в посёлке, с которым есть круглогодичное наземное сообщение, должно стоить не более 220-230 миллионов, сообщило РАИ «Камчатка-Информ».

Напомним, что ранее Быстринская общеобразовательная школа в селе Эссо располагалась в двух зданиях постройки 1977 года. В 2009 году одно из зданий было признано непригодным для работы из-за ослабленных несущих конструкций и было закрыто. Второе здание было дополнительно усилено, а в самих помещениях произведён минимальный ремонт. В настоящее время в этом здании занимаются 300 детей разного возраста.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах