Примерное время чтения: 4 минуты
56

События и новости от 09.04.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 10/04/2007

На светлый праздник Пасхи в областном центре прошел крестный ход. Православные шествовали от мехзавода до памятника Святым апостолам Петру и Павлу, где состоялся молебен, а затем отправились на Театральную площадь.


11-летка станет обязательной

На прошлой неделе в мэрии состоялось совещание, на котором петропавловские педагоги обсудили новую инициативу президента РФ о внедрении обязательной 11-летки для всех российских школьников. По мнению заместителя главы Петропавловска Ирины Унтиловой, в новом законопроекте есть свои плюсы и минусы, но плюсов все же больше, особенно если учесть, что с 1 сентября 2007 г. все 10-е и 11-е классы городских школ переходят на профильное обучение.
Тем не менее, по словам Унтиловой, педагоги не уверены в психологической готовности детей и родителей к таким переменам. То есть, насколько сами ученики готовы к тому, что им придется учиться все 11 классов. Тем более, что программы старших классов намного сложнее и не все учащиеся их усваивают. Кроме этого, введение обязательной 11-летки может потребовать и дополнительных затрат - на зарплату учителям, наглядные материалы и пр. Хотя с другой стороны, ребенок, обучаясь в старших - профильных классах, получит возможность определиться с будущей профессией. Как бы то ни было, обсуждать проект еще рано, поскольку его должны утвердить депутаты Госдумы. Но если это случится, то 11 классов станут обязательными уже с нового учебного года.


Было

Звание пока остается в силе. Суд по заявлению област-ного прокурора с требованием отменить Закон о присвоении звания "Ветеран труда" в Камчатской области был перенесен на неопределенный срок из-за неявки сторон.
Остановки модернизируют. Мэрия Петропавловска разработала план мероприятий по установке новых павильонов на автобусных остановках. Эта программа рассчитана до 2011 года, а финансировать ее будут частные фирмы.
Навигация. Открылась навигация для маломерных судов на реках Большая, Камчатка, Авача, а также в Авачинской бухте. Всего таких судов на Камчатке около 7,5 тыс. единиц.
Птичий грипп. Началась бесплатная вакцинация от птичьего гриппа домашних птиц. Прежде всего будут привиты более 22 тысяч кур, уток, индюшек и гусей, которые находятся в частных фермерских хозяйствах. По словам специалистов, яйца привитых птиц можно употреблять в пищу с момента вакцинации, а мясо - только через неделю после прививки.
Обнаружена свалка. Недалеко от Халактырки обнаружена уже третья за неделю свалка рыбных отходов. В городской администрации считают, что это дело рук местных предпринимателей. Литературные чтения. В доме культуры "Сероглазка" открылись ежегодные Санеевские чтения.


Будет

11 апреля
Учителя обсудят вопросы профессионального обучения и производственной практики в школах области.
12 апреля
Выпускники 11-х классов Петропавловска сдадут пробный единый госэкзамен по математике. Школьники, которые обучаются в отдалённых школах областного центра, будут доставлены к экзаменационному пункту специальными автобусами.
В Камчатском выставочном центре откроется выставка-ярмарка "Твой дом". Эту специализированную экспозицию готовят строительные и дизайнерские компании области. Кроме них в выставке примут участие еще около сорока российских фирм. Они представят строительные материалы, а также проекты новых видов жилья для Петропавловска.
13 апреля
В гарнизонном Доме офицеров начнется традиционный фестиваль искусств "Камчатская весна".
12 апреля
В День космонавтики в Вилючинске пройдут плановые учения с личным составом Вилючинского гарнизона, в которых примут участие и сотрудники правоохранительных органов. Цель - тренировка по оповещению личного состава и гражданского населения об угрозе возникновения теракта в районе базирования подводных лодок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах